卫国战争时期苏联有多少个集团军

文章关键词:

威尼斯官方网站,科瓦连科

  • 作者: 威尼斯官方网站   来源:http://www.densho55.com    栏目:威尼斯登录注册    日期:2019-10-04
  •   白俄罗斯第1方面军:方面军领导成员:司令员:1944年2-11月为苏联元帅K.K.罗科索夫斯基,1944年11月-1945年6月为苏联元帅Г.K.朱可夫。军事委员会委员:1944年2-5月和1944年11月-1945年6月为K.Ф.捷列金中将,1944年5-11月为H.A.布尔加宁上将。参谋长:1944年2月-1945年6月为M.C.马利宁上将。

      白俄罗斯第2方面军:方面军领导成员:司令员:1944年2-4月П.A.库罗奇金上将、1944年4-6月И.E.彼得罗夫上将、1944年6-11月Г.Ф.扎哈罗夫大将、1944年11月-1945年6月苏联元帅K.K.罗科索夫斯基。军事委员会委员:1944年2-4月Ф.E.博列夫中将、1944年4-7月为Л.З.梅赫利斯中将、1944年7月-1945年6月为H.E.苏博京中将。参谋长:1944年2-4月为B.R.科尔帕克奇中将、1944年4-5月为C.И.柳巴尔斯基中将、1944年5月-1945年9月为A.K博戈柳博夫上将。

      白俄罗斯第3方面军: 方面军领导成员:司令员:1944年4月-1945年2月И.Д.切尔尼亚霍夫斯基大将、1945年2-4月苏联元帅A.M.华西列夫斯基,1945年4-8月为И.X.巴格拉米扬大将。军事委员会委员:1944年4月-1945年8月B.E.马卡罗夫中将、参谋长:1944年4月-1945年8月为A.П.波克罗夫斯基上将。

      北方面军:方面军领导成员:司令员:M.M.被波夫中将。军事委员会委员:H.H.克列缅季耶夫(军政委级)。参谋长:1941年6-8月Д.H.尼基舍夫少将,1941年8月H.B.戈罗杰茨基上校

      高加索方面军:方面军领导成员:司令员Д.T科兹洛夫中将、军事委员会委员Ф.A.沙马宁(师政委级)、参谋长Ф.И.托尔布欣少将

      北高加索方面军:面军领导成员:司令员1942年5-9月苏联元帅C.M.布琼尼、1943年1-5月И.И.马斯连尼科夫中将(1943年1月30日晋升为上将),1943年5-12月И.E.彼得罗夫中将(1943年8月27日晋升为上将)。军事委员会委员:1942年5-7月联共(布)克拉斯诺达尔边疆区委会书记П.И.谢列兹尼奥夫、1942年7-9月为联共(布)中央书记Л.M.卡冈诺维奇、1943年1-11月A.Я.福米内赫少将。参谋长:1942年5-7月Г.Ф.扎哈罗夫少将、1942年7-9月A.И.安东诺夫中将,1943年1-3月A.A.扎巴卢耶夫少将、1943年3-5月И.E.彼得罗夫中将,1943年5-11月И.A.拉斯金少将。

      外高加索方面军:方面军领导成员;司令:1941年8-12月Д.T.科兹格夫中将、1942年5月-1945年8月И.B秋列涅夫大将;军事委员会委员:1941年8-12月Ф.A.沙马宁(师政委级),1942年5-11月和1943年2月-1945年5月П.И.叶菲莫夫(旅政委级,1942年12月6日起为少将),1942年11月-1943年2月Л.M.卡冈诺维奇。参谋长:1941年8-12月Ф.И.托尔布欣少将、1942年5-8月A.И.苏博京少将、1942年8-10月П.И.博金中将、1942年11-12月A.И.安东诺夫中将、1942年10-11月和1942年12月-1943年11月C.B.罗日杰斯特文斯基上校(1942年11月10日晋升为少将)、1943年11月-1944年6月C.П.伊万诺夫中将、1944年6月-1945年8月为Л.Ф.米纽克中将

      波罗的海沿岸方面军:方面军领导成员:司令员M.M.波波夫大将、军事委员会委员Д.З.梅赫利斯、代理参谋长H.П.西杰利尼科夫少将

      波罗的海沿岸第1方面军:方面军领导成员:司令员:1943年10-11月A.И.叶廖缅科夫将、1943年11月-1945年2月И.X.巴格拉米扬大将。军事委员会委员:1943年10月-1944年11月Д.C.列昂诺夫中将,1944年11月-1945年2月M.B.鲁达科夫中将。参谋长:1943年10月-1945年2月为B.B.库拉索夫中将(1944年6月28日晋升为上将)。

      波罗的海沿岸第2方面军:方面军领导成员:司令员:1943年10月-1944年4月M.M.波波夫大将,1944年4月-1945年2月A.И.叶廖缅科大将、1945年2-3月苏联元帅Л.A.戈沃罗夫。军事委员会委员:1943年10-12月Д.З.梅赫利斯中将、1943年12月-1944年4月H.A.布尔加宁中将、1944年4月-1945年3月B.H.博加特金中将。参谋长:1943年10月-1945年3月Л.M.桑达洛夫中将(1944年8月23日升为上将)、1945年3月M.M.波波夫大将。

      波罗的海沿岸第3方面军:方面军领导成员:司令员:1944年4-10月И.И.马斯连尼科夫上将(1944年7月 28日晋升为大将); 军事委员会委员1944年4-10月M.B.鲁达科夫中将;参谋长1944年4-10月B.P.瓦什克维奇中将。

      布良斯克方面军:方面军领导成员:司令员:1941年8-10月A.И.叶廖缅科中将,1941年10-11月Г.Ф.扎哈罗夫少将,1941年12月-1942年4月Я.T.列维琴科上将、1942年4-7月Ф.И.戈利科夫中将,1942年7-9月K .K.罗科索夫斯基中将、1942年9月-1943年6月M.A.列伊捷尔中将(1943年1月30日晋升为上将),1943年6-10月M.M.波波夫上将。军事委员会委员:1941年8-11月П.И.马泽波夫(师政委级),1941年12月-1942年4月A.Ф.科格比亚科夫(军政委级)、1942年4月-1943年7月И.Э.苏赛科夫(军政委级),1943年7-10月Л.Э.梅赫利斯中将。参谋长:1941年8-10月Г.Ф.扎哈罗夫少将,1941年10-11月和1942年9月-1943年10月Л.M桑达洛夫上校、少将(1943年2月15日晋升为中将),1941年12月-1942年1月B.Я.科尔帕克奇少将,1942年1-7月M.И.卡扎科夫少将,1942年7-9月M.C.马利宁少将

      草原方面军: 方面军领导成员:司令员И.C.科涅夫上将(1943年8月26日晋升为大将)、军事委员会委员И.З.苏赛科夫坦克兵中将、参谋长M.E.扎哈罗夫中将。

      东南方面军:方面军领导成员:司令员:1942年8-9月A.И.叶廖缅科上将。军事委员会委员:1942年8月B.M.莱奥克(旅政委级)、1942年8-9月乌克兰(布)中央委员会书记H.C.赫鲁晓夫、参谋长:1942年8-9月Г.Ф.扎哈罗夫少将。

      顿河方面军:方面军领导成员:司令员:1942年9月-1943年2月K.K.罗科索夫斯基中将(1943年2月15日晋升为上将);军事委员会委员:1942年9-10月A.C.热尔托夫(军政委级),1942年10-12月A.И.基里琴科(旅政委级),1942年12月-1943年2月K.Φ.捷列金少将。参谋长:1942年9月-1943年2月M.C.马利宁少将(1942年12月20日晋升为中将)。

      加里宁方面军:方面军领导成员:司令员:1941年10月-1942年8月И.C.科涅夫上将、1942年8月-1943年4月M.A.普尔卡耶夫中将(1942年11月18日晋升为上将)、1943年4-10月A.И.叶廖缅科上将(1943年8月27日晋升为大将)。军事委员会委员:1941年10月-1943年10月Д.C.列昂诺夫(军政委级,1942年12月6日起为中将)。参谋长:1941年10-11月И.И.伊万诺夫少将、1941年11月E.П.茹拉夫廖夫少将、1941年11-12月AA.卡茨涅利松上校、1942年1月-1943年4月M.B.扎哈罗夫少将(1942年5月30日晋升为中将)、1943年4-10月B B.库拉索夫中将。

      列宁格勒方面军:方面军领导成员:司令员:1941年8-9月M.M.波波夫中将、1941年9月苏联元帅K.E.伏罗希格夫、1941年9-10月Г.K.朱可夫大将、1941年10月И.И.费久宁斯基少将、1941年10月-1942年6月M.C.霍津中将、1942年6月-1945年7月Л.A.戈沃罗夫炮兵中将(1943年1月15日晋升为上将,11月18日晋升为大将,1944年6月18日晋升为苏联元帅)。军事委员会委员:1941年8-9月H.H.克列缅季耶夫(军政委级)、1941年9月-1945年7月联共(布)中央书记A.A.日丹诺夫(1943年2月12日起为中将,1944年6月18日晋升为上将)。参谋长:1941年8-9月H.B.戈罗杰茨基上校、1941年9-10月M.C.霍津中将、1941年10月-1944年4月Д.H.古谢夫少将(1942年5月3日晋升为中将),1944年4月-1945年7月M.M.波波夫大将。

      斯大林格勒方面军:面军领导成员:司令:1942年7月苏联元帅C.K.铁木辛哥、1942年7-8月B.H.戈尔多夫中将、1942年8-12月A.И.叶廖缅科上将;军事委员会委员И.C.赫鲁晓夫;参谋长1942年7月П.И.博金中将、1942年7-9月Д.H.尼基舍夫少将、1942年9月K.A.科瓦连科少将、1942年9-10月Г.Ф.扎哈罗夫少将、1942年10-12月И.C.瓦连尼科夫少将。

      沃罗涅日方面军:方面军领导成员:司令:1942年7月和1942年10月-1943年3月Ф.И.戈利科夫中将(1943年1月19日晋升为上将)、1942年7-10月和1943年3-10月H.Ф.瓦图京中将(1942年12月7日晋升为上将,1943年2月12日晋升为大将);军事委员会委员:1942年7-9月И.Э.苏赛科夫(军政委级)、1942年9-10月Л.Э.梅赫利斯(军政委级)、1942年10月-1943年3月Ф.Ф.库兹涅佐夫(二级集团军政委级,1942年12月6日起为中将)、1943年3-10月H.C.赫鲁晓夫中将、1943年10月K.B.克赖纽科夫少将、参谋长:1942年7月Ф.И.舍甫琴柯少将、1942年7月-1943年2月M.И.卡扎科夫中将、1943年2-3月A.П.皮利片科少将、1943年3-5月Ф.K.科尔热涅维奇少将、1943年5-10月C.П.伊万诺夫中将。

      方面军的领导成员:司令:1941年8-9月Г.K.朱可夫大将、1941年9-10月苏联元帅C.M.布琼尼、1943年3月M.A.列伊捷尔上将、1943年4月M.M.波波夫中将。军事委员会委员:1941年8-10 月C.Π.克鲁科洛夫(国家安全内卫部队三级政委),1943年3月И.Э.苏赛科夫中将、1943年4月Л.Э.梅赫利斯中将。参谋长:1941年8月П.И.利亚平少将、1941年8-10 月A.Ф.阿尼索夫少将、1943年3月Л.M.桑达洛夫中将、1943年4月M.B.扎哈罗夫中将。

      方面军并不是固定编制,有时为了一场战役就可以编组一个方面军,战役结束就撤销.

      斯大林格勒战役时,最初只有斯大林格勒方面军,8月5日分为斯大林格勒和东南两个方面军,又在9月28日分别改称为顿河方面军和斯大林格勒方面军,并且以第1近卫集团军扩编了西南方面军;

  • 文章标签: 威尼斯官方网站 ,科瓦连科
  • 首页
  • 威尼斯官方网站
  • 威尼斯登录注册
  • 威尼斯官网登录
  • Tags标签